Кетопрофен – инструкция по применению, применение у детей, симптомы передозировки, побочное действие, отзывы

Кетопрофен - инструкция по применению, применение у детей, симптомы передозировки, побочное действие, отзывы

В предлагаемой для Вас статье находится инструкция по использованию средства Кетопрофен: дозировка, полная информация о нем, показания к применению, вид упаковки, особенности употребления при лактации, последствия передозировки, в каком виде выпускается, фармакокинетика, фармакологическое действие, состав, описание и т. д. Приводится ссылка на существующие в продаже аналоги лекарственного средства. На вэб-форуме размещены суждения медиков о практике использования вышеуказанного средства, его действии при разнообразных болезнях, для различных групп пациентов, во всяческих условиях лечения. Мы публикуем дополнительно отзывы больных о практике лечения им в их определенных случаях. Убедительная просьба к читателям поучаствовать в обсуждении, рассказать о собственном случае использования лекарственного средства. Сможете ли вы сравнить его воздействие с эффективностью аналогов, альтернативных приемов излечения? Ваше заключение интересно для пациентов, медиков, работников аптек, фармацевтов.

ATX

M02AA10

Международное название

Ketoprophenum

Кто выпускает препарат

ВЕРТЕКС (Россия)

Форма

таблетки, раствор, гель, суппозитории

Цены в розничных точках

39

Фармокологическая группа

НПВС для наружного применения

Фармакокинетика

таблетки, раствор, гель, суппозитории

Фармакологическое действие

Кетопрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает местное противовоспалительное и анальгезирующее действие, связанное с подавлением активности циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), регулирующих синтез простагландинов (Pg).

При суставном синдроме вызывает ослабление артралгии в покое и при движении, уменьшение "утренней скованности" и припухлости суставов. Кетопрофен не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

Показания для использования

На вопрос от чего мазь Кетопрофен оказывается эффективна, можно ответить следующим образом- препарат показан к применению при следующих недомоганиях и заболеваниях:

  • заболевания опорно-двигательного аппарата, например, ревматизм, суставной синдром, подагра, артрит (ревматоидный, псориатический виды), остеоартроз, спондилоартрит анкилозирующий, остеохондроз, радикулит, ишиас, поражение сухожилий и связок воспалительного типа, люмбаго;
  • боли в мышцах неревматического и ревматического происхождения;
  • воспаления мягких тканей посттравматического характера, например: разрывы, ушибы и другие повреждения связок и опорно-двигательного аппарата.

Метод применения

В начале лечения препарат применяется в “ударной” дозе 300мг в сутки во время еды, кратность приема 2-3 раза.

В качестве поддерживающего лечения назначают 150-200мг в сутки во время еды (по 1 капсуле 3 раза в день или по 1 таблетке ретард в сутки).

При применении свечей обычная суточная доза составляет 2 свечи по 100мг, утром и вечером.

Гель необходимо наносить дважды в день, с последующим длительным и острожным втиранием его в воспаленные или болезненные участки тела. После втирания геля можно наложить сухую повязку.

Избегать попадания препарата в виде геля на слизистые оболочки.

Нежелательные явления:

Тошнота, рвота, запор, понос, боль в животе, ульцерогенное (вызывающее язву) действие на слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки, кровотечения (в том числе скрытые), перфорация (возникновение сквозного дефекта в стенке полого органа) кишечника. Головная боль, головокружение, сонливость. Аллергические реакции в виде кожной сыпи и бронхоспазма (резкого сужения просвета бронхов). Появление высыпаний на коже после нанесения геля является основанием для прекращения применения препарата.

Противопоказания:

– язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения,

– тяжелые нарушения функции печени,

– тяжелые нарушения функции почек,

– III триместр беременности,

– лактация (грудное вскармливание),

– детский возраст до 14 лет,

– проктит, прокторрагия (для суппозиториев),

– мокнущие дерматозы, экзема и инфицированные раны (для крема),

– повышенная чувствительность к кетопрофену и салицилатам.

Беременность и лактация:

Безопасность применения кетопрофена при беременности и в период лактации не исследовалась.

Применение Кетонала в I и II триместрах беременности возможно только в том случае, когда потенциальная польза для матери превышает риск для плода. Применение Кетонала в III триместре беременности (особенно после 36 недель) не рекомендуется из-за возможного влияния на тонус матки.

При необходимости применения Кетонала в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания:

С осторожностью назначают препарат при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при желудочно-кишечных кровотечениях в анамнезе, почечной или печеночной недостаточности.

Следует учитывать, что кетопрофен может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.

Больные, принимающие одновременно с Кетоналом непрямые антикоагулянты и препараты лития, должны находиться под врачебным контролем.

Передозировка:

В настоящее время о случаях передозировки препарата Кетонал не сообщалось.

Лекарственное взаимодействие:

При одновременном применении Кетонала и диуретиков повышается риск развития почечной недостаточности.

При одновременном применении Кетонал усиливает действие непрямых антикоагулянтов и препаратов лития.

Побочные последствия после применения

Тошнота, рвота, запор, понос, боль в животе, ульцерогенное (вызывающее язву) действие на слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки, кровотечения (в том числе скрытые), перфорация (возникновение сквозного дефекта в стенке полого органа) кишечника. Головная боль, головокружение, сонливость. Аллергические реакции в виде кожной сыпи и бронхоспазма (резкого сужения просвета бронхов). Появление высыпаний на коже после нанесения геля является основанием для прекращения применения препарата.

Запрет на прием

Кетопрофен в формах для приема внутрь:

  • Применение в третьем триместре беременности;
  • Наличие Аспириновой триады у пациентов;
  • Эрозивные поражения органов пищеварительной системы в острой фазе;
  • Функциональные нарущения деятельности почек;
  • Повышенная чувствительность к препарату или его компонентам;
  • Применение во время кормления грудью;
  • Язвенные поражения органов пищеварительной системы в острой фазе;
  • Возраст менее 15-ти лет;
  • Функциональные нарушения деятельности печени;
  • Индивидуальная непереносимость Кетопрофена или его компонентов.

Кетопрофен для ректального применения:

  • Повышенная чувствительность к лекарству или его компонентам;
  • Наличие кровотечения из прямой кишки в истории болезни;
  • Индивидуальная непереносимость Кетопрофена или его компонентов;
  • Наличие проктита в истории болезни.

Кетопрофен в формах для наружного применения:

  • Любые поражения кожных покровов в месте применения;
  • Повышенная чувствительность к препарату или его компонентам;
  • Индивидуальная непереносимость лекарству или его компонентов.

Описание

Кетопрофен – это нестероидное средство антивоспалительного действия, имеющее свойство подавления склеивания кровяных телец – тромбоциов. Активные составляющие эффективны при различных болях, некоторых видах очагов воспаления. Препарат необходим при проявлении синдромов утренней скованности, различных опухолей суставов, оказывает облегчающее действие на болевые ощущения в конечностях, сухожилиях, помогает ускорить движение плечевого пояса. В гелеобразном состоянии используется при небольших травмах, растяжениях, борется с проявлениями посттравматического характера – отеки, боли.

Беременным

В первых двух триместрах беременности применение Кетопрофена возможно только в исключительных случаях.В третьем триместре беременности применение Кетопрофена строго противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Кетопрофен может ослаблять действие диуретиков и гипотензивных средств и усиливать действие пероральных гипогликемических и некоторых противосудорожных препаратов (фенитоин).

Совместное применение с другими НПВП, глюкокортикостероидами, этанолом (алкоголем), кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечных кровотечений, к увеличению риска развития нарушений функций почек.

Одновременное назначение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами повышает риск развития кровотечений. Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств (необходим перерасчет дозы). Повышает концентрацию в плазме сердечных гликозидов, блокаторов медленных кальциевых каналов, препаратов лития, циклоспорина, метотрексата. Во избежание осадка не следует смешивать в одном флаконе кетопрофен и трамадол.

Если было превышение дозирования

Случаи передозировки Кетопрофеном не установлены.

Форма выпуска

Гель для наружного применения, 2.5 или 5% – туба 30 г, 50 или 100 г.Таблетки, 100 мг – 20 шт.Капсулы, 50 мг – 20, 30 или 50 шт.Раствор, 50 мг/мл – амп. 2 мл 5 или 10 шт; 50 мг/мл – 5 мл амп. 5 или 10 шт.Суппозитории (свечи) ректальные, 100 мг – 10 шт.Таблетки покрытые пленочной оболочкой, 100 мг – 20, 30 или 50 шт.

Как требуется хранить

Кетопрофен внесен в список препаратов Б, следовательно хранить лекарство нужно при температуре в 15-25 С, желательно в темном и сухом месте, обязательно труднодоступном для детей.

Состав

1 г геля:

  • кетопрофен – 25 мг;
  • Вспомогательные вещества: карбомер 980, этанол 96%, масло лавандовое, макрогол, диэтаноламин до pH 5.0, вода очищенная.

1 мл раствора:

  • кетопрофен – 50 мг;
  • Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, этанол, бензиловый спирт, натрия гидроксида р-р 1M – до pH, вода.

1 таблетка:

  • кетопрофен – 100 мг.

1 Суппозитория:

  • кетопрофен – 100 мг.
  • Вспомогательные вещества: жир твердый (Витепсол Н-15), глицерил каприлокапрат (миглиол 812).

Дополнительно

Мазь строго запрещено наносить на раны или же воспаленные кожные покровы. Следует избегать попадания препарата на слизистые оболочки. После нанесения геля Кетопрофен необходимо тщательно вымыть руки. Строго запрещено использовать данное лекарство с воздухонепроницаемыми или окклюзионными повязками.

Существующие аналоги

  • Дикло-Ф (Diclo-F)
  • Ремисид (Remisid)
  • Раптен гель (Rapten gel)
  • Раптен (Rapten)
  • Долгит (Dolgit)

Для людей в возрасте

Применять с осторожностью в пожилом возрасте.

У детей

Противопоказан детям до 6 лет.

С осторожностью: детский возраст от 6 до 12 лет.

Нужен ли рецепт

Препарат отпускается без рецепта.
Вниманию пользователей портала! Перед приемом препарата обязательно сходите на прием к врачу!
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...